Правовая защита при нарушении договора

В юридической практике часто сталкиваются с разрешением споров между сторонами, заключившими соглашение на выполнение обязательств. Один из участников договора не выполняет, намеревается отказаться от соблюдения условий, указанных в контракте. Вследствие этого другая сторона несет значительные убытки. Действия нарушающей договор стороны, отказ от выполнения обязательств дает право пострадавшему потребовать с девианта возмещения понесенных убытков.

 

Правовая защита при нарушении договора

 

При явных свидетельствах неисполнения обязательств одной из сторон, заключивших контракт, к нарушителю могут быть применены средства правового обеспечения защиты пострадавшего участника договора. Перечень мер:

 

  • Требование исполнения;
  • Штрафные санкции, пеня за просрочку;
  • Понижение первоначальной стоимости;
  • Отступление от соблюдения обязательств в части договора, которую нарушил девиант;
  • Требование возмещения, причиненного вследствие неисполнения обязательств ущерба;
  • Отказ от дальнейшего исполнения договора.

 

Требование исполнения договора представляет собой первичное действие, применяемое к нарушителю контрактных обязательств. Пострадавший может потребовать денежную компенсацию. При не денежных условиях, соблюдение которых нарушается, нельзя требовать исполнения, в случае, когда их невозможно выполнить. Неразумно завышенные суммы за нарушение условий договора предоставляют право девианту обратиться с требованием исполнения.

 

Понижение стоимости, штрафные меры

 

В случае, когда участник договора сдал противоположное стороне ненадлежащее выполненную работу, бракованные товары, пострадавший сможет снизить цену. Сумма, снимаемая при этом, представляет собой разницу между ценой правильного выполнения обязательств и ненадлежащего.

 

При случаях нарушений в исполнении договора пострадавшая сторона может потребовать с должника взыскания неустойки. Такие положения обычно прописываются в контрактах. В случае отсутствия пунктов о санкциях, применяются меры, закрепленные законодательством.

 

Ситуация с нарушением договора встречается в юридической практике достаточно часто. В большинстве случаев стороны урегулируют отношения в процессе досудебного расследования. Если консенсус не достигнут- подается иск в арбитражную инстанцию.

Об авторе: marina

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.